Госпошлина иск о защите чести и достоинства

Нужно ли платить госпошлину при обращении в суд с иском о защите чести и достоинства?

Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить пошлину при обращении в суд с иском о защите чести и достоинства? Просим в т.ч и возмещение морального вреда.

Если да, то сколько?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 904 вопроса .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Добрый день. Согласно НК РФ:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей;

Консультация юриста бесплатно

Похожие вопросы

Можно ли подать в суд о защите чести и достоинства?

Нужно ли платить госпошлину при подаче иска о взыскании текущих платежей при банкротстве?

Защита чести и достоинства

Как быть, если на меня подали в суд о защите чести и достоинства?

Можно ли подать в суд иск о защите чести и достоинства на лживое заявление ответчика?

Каков размер госпошлины должен оплатить истец при подаче иска о защите чести и достоинства

Какую госпошлину я обязан уплатить при подаче иска о защите чести и достоинства.

Хочу оценить причиненнный мне моральный ущерб в размере 264 000 руб?

Смотрите так же:  Возврат процента по ипотеке молодой семье

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

Добрый день! Иски о взыскании компенсации морального вреда относятся к неимущественным спорам и госпошлина, вне зависимости от того какую сумму выпросите взыскать, составляет 200 рублей.

Каков размер госпошлины при подаче апелляционной жалобы по иску о защите чести и достоинства?

Подается апелляционная жалоба по-совместному иску о защите чести, достоинства, взыскании компенсации морального вреда. Истцы 3 человека: один — инвалид 1 группы; второй — инвалид 2 группы; третий — инвалид 3 группы. При рассмотрении судом первой инстанции истцы госпошлину не платили. Обязаны ли они платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы? Если обязаны, то в каком размере?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 904 вопроса .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

В соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации, как инвалид 1 группы вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Об этом говорится в

п.2 ч.2 ст. 333.36 НК РФ.

В соответствии с данной нормой т уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы;

Как рассчитать госпошлину при подаче иска о взыскании морального вреда?

Входит ли требуемая сумма морального вреда в цену иска по делу ст 152 гк о защите чести и достоинства?

При подаче иска по 152 гк рф собираюсь потребовать компенсацию за моральный вред 50000.Вопрос: сколько будет моя госпошлина при подаче иска?

Ответы юристов (4)

Доброго времени суток, Дмитрий!

Если в своих исковых требованиях вы заявляете исключительно компенсацию морального вреда, без требований имущественного характера, то согласно п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суды общей юрисдикции или к мировому судье, составляет:

— 300 рублей для физического лица;

— 6 000 рублей для организации.

С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

Есть вопрос к юристу?

Если требования будут только о компенсации морального вреда, госпошлина составит 300 рублей:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

Смотрите так же:  Стаж пенсии для госслужащих

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;

300 рублей как неимущественное требование сумма самого требования при этом не влияет на размер подлежащей уплате государственной пошлины..

Статья 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;

Добрый день Дмитрий!

Что касается морального вреда, то он, как неимущественное требование, не включается в цену иска. Когда исковое заявление включает исключительно требования о компенсации морального вреда, госпошлина имеет установленный размер — 300 рублей (см. пп.3 п.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ).

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Каков размер госпошлины при возмещении морального вреда?

Здравствуйте. Подскажите, какой размер госпошлины при подаче искового заявления о возмещении морального вреда?

13 Февраля 2018, 00:21 Ольга, г. Невель

Ответы юристов (6)

Здравствуйте, Ольга.
Вам необходимо оплатить госпошлину в размере 300 руб.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей;

Уточнение клиента

А при сумме 60 000 руб, госпошлина сколько будет?

13 Февраля 2018, 00:28

Есть вопрос к юристу?

Здравствуйте, Ольга. Все зависит от оснований иска. Если иск из Закона О защите прав потребителей, или ТК РФ, ничего платить не нужно.

Уточнение клиента

Хочу подать иск на знакомого, который меня постоянно оскорбляет сумма иска 60 000 руб.

13 Февраля 2018, 00:27

Так это иск не о компенсации морального вреда, а видимо, в защиту чести и достоинства? Тогда — 300 р. госпошлина.

А при сумме 60 000 руб, госпошлина сколько будет?

Размер госпошлины не изменится. Госпошлина будет составлять 300 руб.

По поводу оскорбления, я посоветую обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ

Смотрите так же:  За что дают ветерана труда в удмуртии

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

После рассмотрения заявления можно готовить иск в суд, который подается по месту нахождения ответчика.

Здравствуйте Ольга, выше уже ссылались на эту статью по скольку она общая. Если бы вы более подробно описали вашу проблему можно было бы что то подсказать конкретнее

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями 3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц — 300 рублей; для организаций — 6 000 рублей;

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Госпошлина иск о защите чести и достоинства

Государственная пошлина при подаче иска о защите деловой репутации уплачивается как при подаче иска неимущественного характера.

При подаче искового завяления неимущественного характера подпунктом 3 пункта 1 ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) предусмотрена уплата государственной пошлины юридическими лицами в размере 6.000 руб. (с 01.01.2015, ранее — 4.000) за каждое требование.